Главная » Новости » Лента новостей

КИТАЙ: ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ТРИ ВОЛНЫ COVID-19 ЗИМОЙ 2022/2023

82

В Китае наблюдается всплеск случаев заболевания коронавирусом, поскольку в начале декабря многие ограничения были сняты.

Высокопоставленный китайский эпидемиолог заявил, что, по его мнению, Китай переживает первую из трех ожидаемых волн инфекции, сообщает BBC.

После отмены самых жестких ограничений в начале декабря 2022 года, в стране наблюдается всплеск случаев заболевания. Последние официальные данные показывают относительно небольшое количество новых ежедневных случаев, но есть опасения, что эти цифры занижены из-за недавнего сокращения объемов тестирования на COVID-19.

В минувшее воскресенье правительство сообщило лишь о 2097 новых случаях заболевания. Эпидемиолог Ву Цзуню сказал, что, по его мнению, нынешний всплеск инфекций продлится до середины января, а вторая волна будет вызвана массовыми поездками в январе во время недельного празднования Лунного Нового года, которое начнется 21 января. Миллионы людей обычно путешествуют в это время, чтобы провести отпуск с семьей.

По словам доктора Ву, третий всплеск случаев заболевания будет проходить с конца февраля до середины марта, когда люди вернутся на работу после праздников.

На пресс-конференции Ву Цзунь сообщил, что нынешние уровни вакцинации обеспечивают определенный уровень защиты от всплесков и привели к снижению числа тяжелых случаев.

В целом власти Китая заявили, что более 90% населения страны было полностью вакцинировано. Однако менее половины людей в возрасте 80 лет и старше получили три дозы вакцины. Пожилые люди чаще страдают от тяжелых симптомов коронавируса.

Комментарии доктора Ву прозвучали после того, как авторитетный американский исследовательский институт сообщил на минувшей неделе, что, по его мнению, в Китае в 2023 году, после резкого увеличения числа случаев заболевания от COVID-19, может умереть более миллиона человек.

Правительство официально не сообщало ни о каких смертях от коронавируса с 7 декабря, когда ограничения были сняты. Больницы в Пекине и в других городах изо всех сил пытаются справиться с всплеском, который также сильно ударил по почтовым службам и службам общественного питания.

В настоящее время в крупнейшем китайском городе Шанхае, из-за роста случаев заболевания, большинство школ проводят занятия онлайн.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Наши контакты

Наш адрес

230023, г. Гродно, ул. Ожешко, д. 25, каб. 49

8 (0152) 62-27-31

belproftrans.grodno@mail.ru

Время работы

Пн-Чт: 8.00 - 17.00

Пт: 8.00 - 15.45

Сб-Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.